Verification: dbd18b1a43808981
Сайт посёлка Усвяты
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Яндекс.Погода
Главная » 2014 » Ноябрь » 20 » Обращение к губернатору Псковской области
11:43
Обращение к губернатору Псковской области

 

 

11.11.2014

 

       .    Глава сельского поселения «Усвятская волость» Усвятского района Валентина Веселова написала открытое письмо губернатору Псковской области Андрею Турчаку. Его текст опубликован на сайте turchak.ru.

          Глава волости пишет, что «совесть не позволяет промолчать в возникающей ситуации». У Валентины Веселовой есть данные, что в ближайшее время администрация области будет инициировать очередную оптимизацию социальной сферы на территории района, которая затронет интересы населения волости . На 49 населенных пунктов из 4 работающих сейчас будет оставлен только один клуб-библиотека. «Все культурные учреждения уже давно работают только в крупных деревнях с населением более 100 человек , на 0,25 ставки без уборщиков и истопников. Исполняя все обязанности, не считаясь с переработками по времени, работники клубов-библиотек поддерживали жизнь в этих деревнях, получая за свой труд не более 1,5 тысяч рублей в месяц. В среднем на содержание одного клуба в год тратиться меньше денег, чем на денежное содержание одного чиновника областной администрации со всеми надбавками в месяц», - пишет глава Усвятской волости. По ее словам , есть и еще одна сторона этой проблемы: на период проведения выборных кампаний все здания клубов становятся избирательными участками, соответственно в случае закрытия клубов становится непонятно, где проводить выборы. Кроме того, работники данных учреждений всегда были и членами избирательных комиссий, и агитаторами, и помощниками глав в решении многих проблем .

          Самое большое беспокойство у населения волости вызывает возможность закрытия фельдшерско-акушерских пунктов в деревнях. «Жители волости на 60% - пенсионеры, люди, отдавшие стране лучшие годы своей жизни. Многих коснулась война, некоторые имеют государственные награды, многие льготы за добросовестный труд . Для них добраться даже до больницы в Усвяты - большая проблема, - отметила Валентина Веселова. - Фельдшеры помогали им не лишиться необходимой помощи, в том числе и по приобретению лекарств. На ФАП приезжали врачи общей практики, население получало возможность пройти флюорографию и другие виды осмотров. Люди с ужасом думают о том, что может не быть больницы в районном центре. Мы все понимаем, что бывает нужна квалифицированная узко специальная помощь, но нашему населению, в первую очередь нужна помощь на уровне ФАП и на уровне врачей общей практики в районной больнице». По словам автора письма, люди настороженно относятся и к укрупнению волостей. «Численность населения у нас маленькая, но территория, на которой расположены населенные пункты, большая. Будут населенные пункты, которые находятся от волости более чем 35 км. При сокращении численности штатов администрации самим людям добираться до волости будет весьма проблематично, учитывая преклонный возраст многих из них», - пояснила глава сельского поселения. И самое последнее, отметила она: «Люди (и не без основания) считают, что их просто обманули. В период недавно проходившей предвыборной компании не было высказано даже намека о том, что может стать хуже чье-то социальное положение». Люди, отдавая свои голоса на выборах, надеялись если не на улучшение условий жизни, то, по крайней мере, на сохранение на данном уровне. Тем более, есть с чем сравнить: рядом с Усвятским районом находится Смоленская область, которую подобные нововведения не потрясают. Источник: Псковская Лента Новостей

Псковская лента новостей

Просмотров: 870 | Добавил: mit | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Информер праздники сегодня
Архив записей
Нужные Страницы
  • Программа ТВ Беларуси,России,Латвии и ГТРК Псков
  • Вокзалы Псковской области
  • Новосокольники
  • Псков
  • Кунья
  • Витебск
  • free counters

    Free counters