Verification: dbd18b1a43808981
Сайт посёлка Усвяты
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Яндекс.Погода
Главная » Архив материалов
 Со времени последних пополнений в Каталоге Файлов на нашем сайте прошло большое количество времени . В нём мы выкладываем карты ( географические , топографические , тематические  и т.д.) , на которых в разное время своего существования обозначены Усвяты . Так вот , за это время , накопилось много интересных карт , касающихся Усвят , Усвятского района , близлежащих регионов . Заходите , мы постепенно будем их выкладывать на всеобщее  обозрение .
Просмотров: 541 | Добавил: aдмин | Дата: 28.04.2015

 

 

11.11.2014

 

       .    Глава сельского поселения «Усвятская волость» Усвятского района Валентина Веселова написала открытое письмо губернатору Псковской области Андрею Турчаку. Его текст опубликован на сайте turchak.ru.

          Глава волости пишет, что «совесть не позволяет промолчать в возникающей ситуации». У Валентины Веселовой есть данные, что в ближайшее время администрация области будет инициировать очередную оптимизацию социальной сферы на территории района, которая затронет интересы населения волости . На 49 населенных пунктов из 4 работающих сейчас будет оставлен только один клуб-библиотека. «Все культурные учреждения уже давно работают только в крупных деревнях с населением более 100 человек , на 0,25 ставки без уборщиков и истопников. Исполняя все обязанности, не считаясь с переработками по времени, работники клубов-библи ... Читать дальше »

Просмотров: 870 | Добавил: mit | Дата: 20.11.2014

Вид на Замковую Гору и на ул.40 лет Октября

Просмотров: 716 | Добавил: mit | Дата: 01.10.2014

Хронология важнейших событий Усвятского района

 

     9-5 тыс. до н.э. - на территории современного Усвятского района появились поселения первобытных людей.

   1021год - первое летописное упоминание города Всвячь в Полоцкой летописи в связи с военными действиями между великим князем киевским Ярославом Мудрым и полоцким князем Брячиславом Изяславичем.

1222 год - упоминание Всвята в Новгородской летописи в связи с преследованием Новгородским князем Ярославом Всеволодовичем литовцев.

1226 год - объединённые силы новгородского князя Ярослава Всеволодовича с князем торопецким Даводом Мстиславичем и его братом псковским князем Владимиром разбили вблизи Усвят семитысячное литовское войско.

1245 год - Князь Александр невский разгромил литовцев вблизи Усвят.

1320 год - Усвяты присоединены к Литве.

1563 год - Усвяты освобождены русскими войсками.

1566 год, июль - по приказу Ивана Г ... Читать дальше »
Просмотров: 1799 | Добавил: aдмин | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)

В 1812 г. Усвят заняли французы, храм Преображения Господня был обращен в конюшню. Особого вреда французы, однако, не причинили местечку. В 1831 г. через местечко следовала печальная колесница с телом скончавшегося в Витебске (15 июня 1831 г.) великого кн. Константина Павловича. Усвятское староствопринадлежало Гричинови-чу (1548 г.), Кишке (1554 г.), затем Глебовичам, кн.

Друцким-Соколинским, Сапегам (Ян Петр Сапега в 1611 г. приезжал из-под Москвы в Усвят), Ру-доминам, Тизенгаузенам, Огинским, Мнишкам, кн. Чарторыйским, а по присоединении к России — кн. Вяземскому, гр. Зубову, Энгельгардту, кн. Юсупову, кн. Потемкину, гр Рибопьеру, Ду-расову, Идену, Бальфуру, Аршидстиаду (последние три англичане), гр. Шувалову. Ныне имение Усвят принадлежит шталмейстеру Родзянко.

В Усвяте довольно развито кожевенное производство. В прежнее время усвятчане вели значительную торговлю с Ригой, сплавляя туда кожи и зерновой хлеб. Ныне торговля несколько пала и перешла в руки евре ... Читать дальше »
Просмотров: 1959 | Добавил: aдмин | Дата: 12.04.2014


Строительство свиноводческого комплекса в районе

   В 2010 году  ОАО «Великолукский мясокомбинат» принял программу и начал приводить её в действие о создании агропромышленного  комплекса на территории Псковской области и для реализации инвестиционного проекта  было создано ООО «Великолукский свиноводческий комплекс».

   Не обошло стороной это событие и наш Усвятский район , одно из немногих оставшихся чистых нетронутых мест Псковской области.


   На территории Усвятского района  строятся  откормочные площадки, расположенные   у деревень Рындино , Шарлоты ,  южнее д. Боброво и   д. Борновалово . Планируется , что   площадки для откорма свиней  ежегодно будет давать около 100 тысяч товарных свиней . Также , помимо откормочных ... Читать дальше »

Просмотров: 1462 | Добавил: aдмин | Дата: 11.11.2013


 Пожарные водоёмы в  п.Усвяты поросли травой .

  Как сообщает прокуратура Псковской области на своём сайте суд по иску прокурора обязал руководство Усвятского района привести пожарные водоёмы в положенное состояние .

 

  Невельская межрайонная прокуратура и специалисты ОНД по Невельскому и Усвятскому районам проверили исполнение законов об обеспечении пожарного водоснабжения на территории п.Усвяты и Усвятского  района . Проведённая проверка пожарных водоёмов выявила отсутствие к ним подъездов и соответствующих указателей .Пожарные  водоемы заросли растительностью , затрудняющей сбор воды.

 

  В связи с этим в суд направлено исковое заявление об обязании администрации городского поселения "Усвяты" и администрации сельского поселения "Усвятская волость" устранить выяв ... Читать дальше »

Просмотров: 805 | Добавил: aдмин | Дата: 08.09.2013

   Вирус африканской чумы свиней обнаружен в одном из частных подворий в дер. Церковище Усвятского района Псковской области .  Результаты  исследований взятого на экспертизу  материала в Псковской областной ветеринарной лаборатории подтвердили наличие антигена африканской чумы свиней . В настоящее время взятые образцы отправлены на повторное исследование во Всероссийский

научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии в г. Покров.

   На  территорию  обнаружения нового очага АЧС  уже направлены специалисты Главного государственного управления сельского хозяйства ,  ветеринарии  и  гостехнадзора Псковской области . Также проводятся мероприятия , направленные  на  локализацию очага  и  предотвращению  распространения вируса африканской чумы по  территории региона .

... Читать дальше »

Просмотров: 1896 | Добавил: aдмин | Дата: 16.08.2013 | Комментарии (3)

Граждан Грузии задержали во время пересечения границы Беларуси и Псковской области  

    В Псковской  области возбуждено уголовное дело в отношении двух граждан Грузии , которые были задержаны за незаконный переход российско-белорусской границы из Витебской в Псковскую область .

 

    По данным  пресс-службы региональной прокуратуры , уроженцы Грузии прибыли  на самолете из Тбилиси в Минск 3  апреля . Также 3 апреля  на автомобиле они пересекли государственную границу   у деревни Дрозды   в Усвятском  районе .  Напомним , между Россией и  Грузией в настоящее время  действует визовый режим ,  в то время  , как у Беларуси с Грузией он отсутствует .

 

Позже  , в п. Усвяты  Псковской области  , мужчин, не имеющих  пр ... Читать дальше »

Просмотров: 863 | Добавил: mit | Дата: 05.05.2013

« 1 2 3 4 5 6 7 »

Информер праздники сегодня
Архив записей
Нужные Страницы
  • Программа ТВ Беларуси,России,Латвии и ГТРК Псков
  • Вокзалы Псковской области
  • Новосокольники
  • Псков
  • Кунья
  • Витебск
  • free counters

    Free counters